среда, 1 июля 2009 г.

Вкус Чикаго (Taste of Chicago)

Крупнейший в мире фестиваль еды и музыки под названием Вкус ЧикагоКаждый год в Чикаго проходит крупнейший в мире фестиваль еды и музыки под названием Вкус Чикаго (Taste of Chicago). Начало традиции было положено в 1980 году проведением однодневного фестиваля в День Независимости, 4 июля. С тех пор фестиваль с каждым годом разрастался и территориально, и по времени. Сейчас это 10-дневное крупное событие, привлекающее миллионы любителей музыки и вкусной еды со всего мира. Традиционно на фестивале Вкус Чикаго представлены различные блюда и живая музыка разных стилей и направлений, хотя в последние несколько лет музыке уделяется намного меньше внимания, чем еде. Накануне Дня независимости (3 июля) на фестивале устраивается грандиозный фейерверк.

В 2009 году фестиваль будет проходить с 26 июня по 5 июля в Гранд Парке (Grant Park). Вход свободный!

Вкус Чикаго (Taste of Chicago) Крупнейший в мире фестиваль еды и музыки под названием Вкус ЧикагоГости фестиваля смогут познакомиться с огромным разнообразием блюд чикагских ресторанов и кафе: карри, гуакамоле, тако, пицца по-чикагски, чикагские хот-доги, чикагское барбекю, говядина по-итальянски, польские колбаски, чизкейк Эллис, мороженое и богатое разнообразие десертов. Кроме того, будут широко представлены кухни народов мира: итальянская, мексиканская, ирландская, французская, африканская, китайская. Ошибочно было бы считать, что Вкус Чикаго – это фестиваль фастфуда, хотя бургеры и пицца – самые популярные там блюда, а майонез и кетчуп – самые продаваемые соусы. Гурманы могут попробовать на Вкусе Чикаго образцы фирменных блюд от лучших шеф-поваров; для вегетарианцев есть большой выбор блюд из овощей и фруктов.

Вкус Чикаго (Taste of Chicago) Крупнейший в мире фестиваль еды и музыки под названием Вкус ЧикагоНа фестивале недействительны доллары и другие валюты мира. Всё покупается за «внутреннюю валюту» фестиваля - taste tickets. Дюжина билетов продается за 8 долларов. Фирменные блюда на фестивале можно купить за 6-10 билетов, безалкогольные напитки – за 3-4 билета, пиво - дороже. Большой популярностью пользуются пробные порции. За 2-3 билета можно продегустировать лучшие блюда ресторанов, чтобы потом решить, куда пойти всей семьёй. Кроме еды и музыки, гостей фестиваля ждут соревнования по скоростному поеданию и выпиванию. Для детей работает детский городок.

Вкус Чикаго (Taste of Chicago) Крупнейший в мире фестиваль еды и музыки под названием Вкус ЧикагоГости прошлогоднего Вкуса Чикаго отмечают, что на фестивале особенно вкусно готовят рыбу в горчичном соусе, сэндвичи из французского хлеба с красным острым соусом, жареную на вертеле курицу с чесночным соусом и печёную целиком кукурузу. Единственными недостатками фестиваля можно назвать огромные толпы людей, стихийно образующиеся очереди и безумные смеси несочетаемых ароматов и вкусов (если можно назвать недостатками типичные особенности массовых мероприятий). Если толпы людей и очереди Вам не по вкусу, а желание познакомиться с новыми блюдами велико, Вы можете посетить небольшие локальные фестивали, огранизованные по подобию Вкуса Чикаго: в Детройте, Торонто, Далласе, Портланде и Пеории.

В 2007 году Вкус Чикаго был испорчен обнаружением сальмонеллы в некоторых продуктах. После этого санитарные требования к участникам фестиваля ужесточились, и в следующем году всё было на высоте. Тем не менее, гостям фестиваля рекомендуется чаще мыть руки и ответственнее подходить к выбору блюд. Посещение Вкуса Чикаго требует выдержки и силы духа – ведь придется устоять перед соблазном попробовать всё. Другой вариант развития событий – остаться в Чикаго на все 10 дней фестиваля и ни в чём себе не отказывать.

Ольга Бородина

Комментариев нет: